Правомочна ли призывная комиссия в данном случае?

У сына киста головного мозга с нарушением ЦНС, эссенциальный тремор рук и головы по типу "нет-нет". Призывная комиссия признала его годным к военной службе. Прийти 15 мая и получить бумаги для отправки на Фонтанку. Права ли призывная комиссия?

, Юлия, г. Выборг
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Юлия. Здравствуйте.

Арахноидальные, ретроцеребеллярные кисты стали обнаруживаться у призывников в последнее время значительно чаще, чем несколько лет назад. Объясняется это не тем, что данная патология стала возникать чаще, а тем, что современные методы исследования, в частности, МРТ головного мозга, стали более доступными. Проведение МРТ головного мозга в последние годы — это стандартная процедура, показанием для проведения которой является целый ряд болезней — от последствий черепно-мозговых травм до эпилепсии и перенесенных нейроинфекций (менингитов, арахноидитов, энцефалитов и т.д.).

Обследование по поводу таких кист проводится у невролога, который и устанавливает окончательный диагноз. Годность к военной службе устанавливается в зависимости от того, имеются нарушения функции нервной системы или таких нарушений нет. В случае отсутствия нарушения функции центральной нервной системы устанавливают категорию годности Б-4 и призывают на военную службу.

Если же у сына имеются пусть даже незначительные нарушения функции центральной нервной системы и это действительно подтверждается осмотром невролога, то применению подлежит пункт «в» статьи 25 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, который предполагает категорию годности В и освобождение от призыва. Вам следует обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий