Отказ в регистрации нового ООО при отсутствии учредителя в реестре дисквалифицированных лиц

может ли ФНС отказать в регистрации нового ООО в случае отсутствия учредителя в реестре дисквалифицированных лиц

, олег, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

Отсутствие учредителя ООО в реестре дисквалифицированных лиц не является основанием для отказа в регистрации вновь создаваемой организации.

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег!

Да, может, если у руководителя раньше была фирма, которую исключили из реестра юрлиц и не прошло 3 года с этого момента. Это так называемая техническая дисквалификация. Но смотрите, что написано в решении об отказе в регистрации. Если будут вопросы, пишите, помогу разобраться.

С уважением,

Константин Жуков

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Отсутствие учредителя в реестре дисквалифицированных лиц не может являться основанием для отказа в регистрации ООО, а вот присутствие учредителя в таком реестре может.

Запрос о наличии лица в реестре можно сделать в подведомственной организацией ФНС России, уполномоченной на предоставление сведений в электронной форме, порядок предусмотрен Приказом ФНС от 31 декабря 2014 г. N НД-7-14/700@

олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

А ЕСЛИ ЯВЛЯЛСЯ УЧАСТНИКОМ, ВЛАДЕЮЩИМ НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ПЯТЬЮДЕСЯТЬЮ ПРОЦЕНТАМИ ГОЛОСОВ И ЛИЦОМ, ИМЕЮЩИМ ПРАВО ДЕЙСТВОВАТЬ БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ ОТ ИМЕНИ ООО, КОТОРОЕ НА МОМЕНТ ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ЕГРЮЛ ИМЕЛО ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПРЕД БЮДЖЕТОМ ИЛИ БЮДЖЕТАМИ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РФ, НО ОТСУТСТВУЕТ в реестре дисквалифицированных лиц?

В этом случае отказ возможен в соответствии со статьей 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ, если с даты исключения ЮЛ прошло менее чем 3 года

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;