Заявление о несоблюдении досудебного порядка в апелляции

Банк обратился с иском о взыскании долга, обращении взыскания на предмет ипотеки и расторжении договора. Суд удовлетворил заявленные требования.

Однако не был соблюден обязательный внесудебный порядок урегулирования спора в части расторжения договора (уведомления были направлены на неверный адрес). По остальным требованиям внесудебный порядок не требуется.

Возможно ли в апелляционной инстанции заявить о несоблюдении банком внесудебного о расторжении договора? А если да, то что потребовать? Отменить решение, прекратить производство и возвратить иск?

Уточнение от клиента

Уведомления были направлены на два адреса:

1) на прежний адрес регистрации;

2) несуществующий в природе адрес.

В договоре был указан прежний адрес регистрации, при этом в договоре был указан и адрес фактического места жительства (на тот момент), на который не было ничего направлено.  Невидимость по прежнему адресу была продана, чтобы уплатить первоначальный взнос.

Банк знал, что адрес регистрации изменился, так как в самом исковом заявлении он указал адрес действующей регистрации. В иске написано, что это именно адрес регистрации, а не просто адрес.

Кроме этого есть дополнительные соглашения к кредитному договору, в котором указан новый адрес регистрации. Правда, этих допников нет в материалах дела.

Кстати без этих допников нельзя правильно рассчитать долг.

, Владимир Серый, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

(уведомления были направлены на неверный адрес).

Владимир

а какой адрес указан в договоре? Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
Возможно ли в апелляционной инстанции заявить о несоблюдении банком внесудебного о расторжении договора?

Владимир

зависит от ответа на вопрос выше.

А если да, то что потребовать? Отменить решение, прекратить производство и возвратить иск?

Владимир

можете требовать согласно ст. 328 ГПК РФ

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.
В договоре был указан прежний адрес регистрации, при этом в договоре был указан и адрес места жительства (на тот момент).

Олег Васев

тогда можно указать на это обстоятельство в апелляции, как грубейшее нарушение. Так и написать, что банк знал реальный адрес проживания.

Кроме этого есть дополнительные соглашения к кредитному договору, в котором указан новый адрес регистрации. Правда, этих допников нет в материалах дела.

Олег Васев

можно попробовать приобщить эти документы, но не факт, что в апелляции их примут. Надо доказать, что ранее Вы эти документы не могли предоставить. Будет решаться в процессе.

Владимир Серый
Клиент, г. Москва

Основной мотив жалобы в том, что я возражаю против обращения взыскания на предмет залога. Не будет заявление о несоблюдении досудебного порядка противоречить этому? По долгу не возражаю, кроме неустойки (хотя она копеечная относительно основного долга и процентов)

Я насколько понимаю суть внесудебного порядка возможность удовлетворить требование кредитора до суда и избежать судебных издержек.

Не получится ли так, что суд отменит решение в части расторжения договора, а обращение взыскания оставит, и при этом долг будет расти даже после вступления решения суда в силу.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир, в целом такой довод в жалобе можно указать. но ещё зависит от того, какой адрес вы давали банку при заключении договора, знали ли они ваш адрес, сами ли они ошиблись при отправке.

В  п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ» приведены следующие разъяснения.

По смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).

в жалобе просите в части отменить решение или направить дело на новое рассмотрение, смотря что именно хотите добиться.

главное все доводы которые хотите изложить в жалобе подвести под одно или несколько оснований, предусмотренных ст 330 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; 2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Кроме этого есть дополнительные соглашения к кредитному договору, в котором указан новый адрес регистрации. Правда, этих допников нет в материалах дела.

Кстати без этих допников нельзя правильно рассчитать долг.

эти доводы также можно указать в жалобе, также следует указать и то, что банк знал ваш текущий адрес и был осведомлен о реальном месте проживания.

 Но чтобы доп соглашения приобщить необходимо обосновать почему они не были представлены ранее.

ст 327.1 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Владимир, у вас какое то противоречие: с одной стороны вы пишите

По долгу не возражаю, кроме неустойки (хотя она копеечная относительно основного долга и процентов)

Владимир

а с другой стороны

без этих допников нельзя правильно рассчитать долг.

Владимир

Кроме этого есть дополнительные соглашения к кредитному договору, в котором указан новый адрес регистрации. Правда, этих допников нет в материалах дела.

Владимир

Так же вы пишите, что в материалы дела не представлены дополнительные   и важные документы.

Отсюда возникает вопрос, а решение было заочным? Время на его отмену уже ушло? Или решение было очным?

Владимир Серый
Клиент, г. Москва

Оно было очным, но на момент судебного заседания исковое заявление и приложения к нему не были представлены другой стороне, поэтому ответчику ничего не было понятно.

Суд по сути ничего не выяснял, расчет долга не проверил. Как следствие не выявил его противоречий договору.

Если представить суду дополнительные соглашения, то все станет на свои места и расчет долга будет верным, но не знаю зачем мне это нужно.

Неустойка, как и обращение взыскания я считаю неприменимо в этой ситуации, так как нарушение графика платежей произошло из-за болезни, которая стала причиной потери работы.

Но никакие доказательства болезни суду первой инстанции предоставлены не были.

А вы  в деле участвовали?