Получение доли в собственности родственником

Дочери моего родного брата будет 18 лет. Сможет ли она претендовать на долю в моей квартире которая досталась мне от матери по наследству по закону. Дочь брата прописана в квартире по рождению является инвалидом. Брат отказался от вступления в долю наследства от матери. На сегодняшний день брат прописан по другому адресу. Его дочь проживает в моей квартире с женой брата.

Вопрос: Сможет ли она претендовать на долю в моей квартире?

Как избежать данной ситуации (получение доли в моей квартире)?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Если право собственности на всю квартиру зарегистрировано на Ваше имя в порядке наследования, то дочь брата не может претендовать ни на какую долю в Вашем праве собственности. Вы вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Право собственности на жилое помещение зарегистрировано на Ваше имя в ЕГРН?

Александр
Клиент, г. Москва

Да все документы я получил в права вступил, но дочь становится совершеннолетней и хочет через суд получить долю в квартире! Мне надо понять смогу я сохранить квартиру за собой или придется выделять ей ее долю?

Если брат жив, и он лично отказался от вступления в наследство путем оформления заявления у нотариуса, то дочь никаких прав не имеет, и суд ей ничего не выделит, опасаться нечего.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если я всё верно понял, то мать умерла и оставила квартиру в наследство. Завещания не было. Из наследников первой очереди (ст.1142 ГК РФ) есть Вы и Ваш брат, который отказался от наследства. Соответственно остаетесь Вы единоличным собственником  данной квартиры.

Согласно ст.1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Вместе с этим, брат, согласно ст.1158 ГК РФ мог отказаться в пользу дочери своей

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

То есть здесь нужно узнать у нотариуса или у брата.

Александр
Клиент, г. Москва

брат отказался от право вступление в наследство и не указал свою дочь. я вступил в наследство по истечения 6 месяцев один!

Сейчас у меня один главный вопрос как сохранить мою собственность? И не допустить раздела имущества  на доли с дочерью брата!

Дочь брата не может претендовать на Вашу квартиру (на долю в праве собственности она рассчитывать не может).

Сам факт регистрации по месту жительства в Вашей квартире не дает ей такое право.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Александр, здравствуйте!

Сможет ли она претендовать на долю в моей квартире?

Согласно ч.1. ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. В силу ч.3 ст.1157 ГК РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Дочь вашего брата не может претендовать на долю в вашей квартире, полученной от матери по наследству, поскольку ее отец отказался принять наследство.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Александр, вы не переживайте так, как я и коллеги вам сказали дочь вашего брата не может претендовать на вашу квартиру. Вам ничего делать не требуется.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

Ст. 1161 ГК РФ предусмотрены последствия отказа от наследства наследником (судьба наследства, от которого отказался наследник).

Так, согласно п. 1 ст. 1161 ГК РФ

Если наследник… откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158)... часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Т.е. часть наследства, от которой отказался Ваш брат, будут наследовать те наследники, которые наследуют наравне с ним, или при отсутствии таких наследников те, которые наследуют в последующей очереди.

Как установлено п. 2 ст. 1142 ГК РФ

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

По праву представления наследуют внуки, если наследник умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. В Вашем случае право представления не действует, а значит долю брата будете наследовать Вы.

Сейчас у меня один главный вопрос как сохранить мою собственность? И не допустить раздела имущества  на доли с дочерью брата!

Александр, раздела не будет. Дочь Вашего брата не вправе претендовать на долю наследства, от которой отказался Ваш брат. Она может наследовать только по праву представления, что в Вашему случае не применяется. Наследник другой доли наследства (доли брата) — Вы.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Дочь Вашего брата не может претендовать на долю в данной квартире. Брат отказался от принятия наследства, а его дочь не может являться лицом, которая находилась бы на иждивении вашей матери. Так, согласно п.1 ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.При этом, как следует из п.2 ст.1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Но в данном случае не идет речь о наследовании по праву представления, поскольку брат отказался от своей доли в наследстве.

Александр
Клиент, г. Москва

Сейчас у меня один главный вопрос как сохранить мою собственность? И не допустить раздела имущества  на доли с дочерью брата! Возможен как вариант выписать дочь брата с ее матерью на собственность (квартира) брата

А почему Вы считаете, что дочь брата может претендовать на Вашу квартиру? Юристы, в том числе и я, этот вопрос Вам уже разъяснили: претендовать в порядке наследования на данную квартиру по закону она не сможет.

Регистрация по месту жительства у вас не дает ей такое право.