Какие документы должно предоставлять ИП клиенту?

Добрый день!

Помогите,пожалуйста.

Я являюсь зарегистрированным ИП на территории Московской области.

Работаю по УСН 6%.

Оказываю услуги грузоперевозок на машине манипуляторе.

У меня момента,не ясных для меня, по правильной работе,чтобы потом не было ко мне вопросов от налоговой.

1. Машину сдаю в аренду организации,с которой у нас имеется договор.Весь наш документооборот с ними-это договор на оказание услуг манипулятора и ежемесячные от них Акты выполненных работ, в которых указано кол-во отработанных за месяц часов и сумма к оплате.Достаточно ли этого?

(счета я им не выставляю,у нас просто акты,которые делают они.Мы уточняем кол-во отработанных часов по путевым листам в устной форме,которые заполняет прораб на обьекте и водитель.У меня в наличии таких нет.Я просто себе отмечаю на листочке,чтобы потом сравнить с их данными.Нужно ли мне тоже такие иметь для отчетности или достаточно Актов?)Счета не выставляю за месяц,переводят не всю сумму,а пока частично , по сколько могут. Акты у меня подписаны на каждый месяц.Правильна ли такая работа?

2.Так же не понятно,какие документы должна предоставлять,на разовые заказы от организаций( по безналу)

У меня заказ от СНТ, выставила им счет, организовали доставку. Какие теперь документы я им должна отдать?

Подписанный счет надо?(и нужен ли мне он тоже?)

Акт выполненных работ?

Еще необходимо что-то?

Помогите,пожалуйста,я уже запуталась.

, Ольга, г. Домодедово
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Добрый день Ольга.

Даже я запуталась от вашего вопроса.

Вы делаете все не очень правильно.

1. Смотрите. Вы оказываете услуги, допустим по аренде транспорта. Заключили договор — все правильно. Для получения выручки вы должны выписать покупателю (того кто берет у вас транспорт в аренду) счет на оплату и акт выполненных услуг.

Допустим покупатель сдает вам акты об отработанных часах. Наверно удобнее было бы назвать их отчетом Покупателя об отработанных часах. Но на самом деле это не важно- как назвать.

Еще раз — Счет — это документ для оплаты. Он содержит ваши реквизиты. По ним покупатель платит вам.

Акт выполненных работ (услуг) — документ который подтверждает что вы выполнили работы на такой- то объем и на такую-то сумму. И покупатель принял работы (услуги). На акте должны стоять подписи и печати — и ваши и покупателя.

2. У вас заказ с СНТ. Вы выставили им счет. Они по этому счету вам оплатили. Вы сделали работу и составили акт выполненных работ. Предъявили его покупателю СНТ.

СНТ подтвердил своей подписью и печатью, что работы проведены и приняты, претензий к вам нет.

Все сделка завершена: Деньги получены, работы проведены и приняты.