Как уволиться и получить все причитающиеся выплаты за неиспользованный отпуск, если есть ИП?

Добрый день. На мое имя имеется ИП, и назрел такой вопрос: В данный момент работаю вахтовым методом в компании ооо "велесстрой" с октября 2018 года (отпуск еще не брал). Скоро планирую уволиться. В интернете читал, что работодатель имеет право не выплачивать отпускные в таком случае. Посоветуйте как правильно уволиться чтобы получить все выплаты?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

В интернете читал, что работодатель имеет право не выплачивать отпускные в таком случае.

 Это не правда. Полгода отработали? Отработали, я так понимаю. У Вас уже есть право использовать отпуск за первый год работы.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

При увольнении Вы имеете полное право получить компенсацию за неиспользованный отпуск:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Только компенсацию рассчитают с учетом отработанного времени. Спокойно пишите заявление об увольнении (за 2 недели) и увольняйтесь. Компенсацию выплатить обязаны. Наличие у Вас статуса ИП тут никакой роли не играет.

С уважением!