Могу ли я продать дом по завещанию, если завещатель еще жив и недееспособен?

Здравствуйте, могу ли я продать дом по завещянию если завещатель еще жив и не дееспособен и не против продажи?

, Алексей, г. Семенов
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Пока завещатель жив право собственности на дом принадлежит ему, поэтому только он вправе распоряжаться данным имуществом.Или в вашем случае при недееспособности собственника дома распоряжаться имуществом недееспособного собственника может его официальный опекун.

Вы же можете распоряжаться и продать данный дом от своего имени только после принятию наследства по завещанию, т.е. после смерти собственника.