Наследник пропустил сроки вступления в наследство на дом, в котором он живет, как быть?

Мать завещала дом двум сыновьям.Один (инвалид)проживает в этом доме,другой живёт отдельно и на права заявлять не стал и не собирается.Прошли сроки,в наследство инвалид не успел вступить (не было средств на оформление).Что ему теперь надо сделать?

Уточнение от клиента

Может ли дочь инвалида теперь претендовать на наследование? В какие сроки и какие нужны документы?

, Оксана, г. Южно-Сахалинск
Светлана Косицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте.
Ответить на Ваш вопрос можно только уточнив информацию о последнем месте жительства наследодателя. Если сын, который проживал и проживает в данном доме, проживал совместно с матерью на момент ее смерти, то можно сказать, что этот сын фактически принял наследство. Фактическое принятие наследства — это совершение определенных действий, однозначно говорящих о том, что наследник желает в дальнейшем приобрести данное имущество в собственность. Эти действия могут быть любыми, главное они должны быть законными и выражать волю лица на владение и пользование имуществом.  Если проживание на момент смерти было совместным наследодателя и наследника достаточно взять справку с места жительства наследодателя с этими данными. Имея на руках доказательства фактического принятия наследства, гражданин может обратиться к нотариусу по прошествии шестимесячного срока после смерти наследодателя за получением свидетельства о праве на наследство.

В законе предусмотрен ряд действий, рассматриваемых в качестве фактического принятия наследства. Такие как: стал владельцем имущества или использует его по назначению (заселился в квартиру, использует автомобиль); принял меры, направленные на сохранение и защиту наследственного имущества (поставил новую дверь в квартиру, установил сигнализацию на автомобиль); содержит имущество наследодателя за свой счет (оплачивает коммунальные расходы, сделал ремонт в доме); оплатил долги наследодателя за счет собственных средств или принял его собственные (внес платеж по кредиту).

Дочь сына, т.е. внучка унаследовать дом не может, внуки становятся наследниками только, если прямой наследник умер до наследодателя, т.е. внуки — наследники по праву представления.

Какие документы, первое, что необходимо прийти к нотариусу, который ведет наследственное дело. В любой нотариальной конторе вам подскажут полный перечень, который необходим нотариусу. При этом на сегодня нотариус запрашивает сам очень много документов, которые необходимы для оформления наследства.