Как новому собственнику недвижимости можно уменьшить площадь з/у без оформления аренды?

Добрый день! Прошу помощи. Была приобретена в собственность недвижимость 350кв.м , земельный участок на котором она расположена имеет статус временный(земли муниципалитета), площадь з/у большая 4500кв.м , как новому собственнику недвижимости можно на законных основаниях уменьшить площадь з/у без оформления аренды на данный участок. Заранее благодарна за ответы.

, Юлия, г. Тверь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

Если участок имеет статус «временный», то можно подождать 5 лет с момента его государственного кадастрового учета и его орган регистрации прав (Росреестр) сам снимет с государственного кадастрового учета.

Также это может сделать орган местного самоуправления. Обратитесь к ним с заявлением в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» о снятии с кадастрового учета данного земельного участка.

По другому только через раздел (ст. 11.4 Земельного кодекса РФ).

Юлия
Клиент, г. Тверь

Добрый день! 5 лет уже прошло в марте 2019г., но говорят что присвоенные статусы будут сохранены до марта 2022г.

Спасибо за ответ.

Совершенно верно, Юлия. Земельные участки, поставленные на кадастровый учет со статусом «временные», сохраняются до 1 марта 2022 года — об этом напрямую гласит п. 7 ст. 72 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Уменьшить площадь земельного участка вы можете только через раздел. Если земельный участок предоставлен вам в аренду, вы вправе выступить инициатором раздела путем обращения с заявлением в муниципалитет об утверждении схема раздела, если же участок вам в аренду не предоставлен, то инициатива раздела должна исходить от муниципалитета. Оформить новый участок в аренду придётся в любом случае, поскольку использование земли осуществляется на платной основе. За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат. С уважением, земельный юрист Валентин Шефер.