Может ли находящийся в Польше россиянин слетать в Лондон на 3 дня?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу я как гр-ин России находясь в Польше с визой D 05A "multy" слетать в Лондон на 3 дня?

, Alex, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если Вы въехали в Польшу по Шенгенской визе, выданной в соответствии с положениями Визового Кодекса С (регламент №810/2009), то это означает Ваше право находиться на территории стран Шенгенского соглашения в пределах сроков действия визы, в данном случае виза «D» считается долгосрочной. Дело в том, что Великобритания не является участницей Шенгенского соглашения, а потому въехать в страну по Шенгенской визе не получится, для посещения Великобритании гражданином России необходимо получать отдельную визу в соответствии с требованиями Соединённого Королевства, вот ссылка на соответствующий сайт:https://www.gov.uk/choose-uk-v...

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Виза категории Д даёт право на работу. По общему правилу эта виза не ограничивает владельцев такой визы посещать другие страны Шенгенской зоны, но в Европе каждая страна может устанавливать свои правила въезда даже при наличии шенгена, поэтому этот вопрос вам нужно адресовать в Консульство Великобритании в Польше.

Регламент Европейского Парламента и Совета Европейского Союза 810/2009 от 13 июля 2009 г., устанавливающий Кодекс Сообщества о визах (Визовый кодекс)

в Европе каждая страна может устанавливать свои правила въезда даже при наличии шенгена, поэтому этот вопрос вам нужно адресовать в Консульство Великобритании в Польше.

Не соглашусь. У автора вопроса нахождение в Польше визовое. Он не является лицом имеющим ВНЖ или ПМЖ в Польше. Наличие у него национальной визы Польши дает ему лишь право нахождения в Польше и странах Шенгена. В связи с тем, что Великобритания к Шенгену отношения не имеет, к автору вопроса будут применимы существующее законодательство по посещению между Великобритании и страной его гражданства ( так понимаю РФ), а это возможность посещения лишь при наличии визы. Смысла адресовывать запрос в Консульство Великобритании в Польше, т.е. стране, гражданином которой он не является и в которой не имеет ни ВНЖ ни ПМЖ в этом случае просто нет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Виза  D 05A является национальной визой Польши для работы в течении 180 дней из 365 с открытым коридором(собственно почему и мульти). При этом лицо получившее национальную визу вправе посещать иные страны Шенгена без дополнительной визы.

3.      Национальные визы

Национальная виза категории “D” выдается лицам, которым разрешено учиться, работать или постоянно проживать в одной из стран шенгенского соглашения. Национальная виза может быть однократной, выданной лицам, которые должны находиться в стране шенгенского соглашения определенный период времени и с единственной целью, после которой они должны вернуться в свою страну. С другой стороны, многократная национальная виза также выдается определенным лицам. Она позволяет владельцам въезжать и выезжать их страны шенгенского соглашения по своему желанию и перемещаться по всей шенгенской зоне без дополнительных ограничений.

https://www.schengenvisainfo.c...

Великобритания не входит в Шенгенское соглашение, в связи с чем для ее посещения гражданам РФ необходима виза именно Великобритании, а не Шенгенская и не национальная виза стран, входящих в Шенген.

Визовый кодекс ЕС

(36) Настоящий Регламент представляет собой развитие положений Шенгенских достижений, в которых Соединенное Королевство не участвует в соответствии с Решением 2000/365/ЕС Совета от 29 мая 2000 г. относительно запроса Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об участии в некоторых положениях Шенгенских достижений[32]. Следовательно, Соединенное Королевство не участвует в принятии настоящего Регламента, не связано им и не подчиняется его действию.

Ранее, до 2014 г., при транзите через Великобританию на срок менее 24 часов можно было пересечь границу в аэропорту и выйти в город.в течении именно этого срока. Но с 2014г.данные правила ужесточились и применимы лишь при транзите граждан стран, которым необходима виза для посещения Великобритании  в США, Канаду, Новую Зеландию, Австралию или Ирландию. Для Вас это не подходит. В связи с чем ответ на Ваш вопрос будет нет. Даже для выхода на день через границу в аэропорте у Вас нет права. Если Вы попытаетесь это сделать, можете быть депортированы.

С уважением Евгений Беляев