Хочу продать квартиру, полученную в дар от бабушки в 2016 году, нужно ли платить налог?

Хочу продать квартиру, полученную по договору дарения от бабушки (в мае 2016 года), должен ли я буду платить налог с продажи?

Сама квартира приватизирована в 2013 году (на момент приватизации был членом приватизации или просто прописан в данной квартире)

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юрий!

на момент приватизации был членом приватизации или просто прописан в данной квартире)

Давайте вот эту часть вопроса упустим, потому что просто регистрация никак не влияет на налогообложение, а если бы Вы были «членом приватизации»  у Вас должна была бы быть доля в этой квартире, при этом Вы в вопросе указываете, что квартиру, а не долю,  подарила Вам бабушка.

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В Вашем случае такой минимальный срок — 3 года. То есть, если Вы будете продавать квартиру не менее, чем через три года после приобретения права (это, как я понимаю, май 2019 года), обязанность уплачивать НДФЛ у ВАс не возникает, то есть налог платить не нужно.

Юрий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое за ответ!

Еще уточнить в продолжение вопроса, дарили квартиру двум людям по 1/2 (мне и брату — второму внуку), брат притязаний на эту квартиру не имеет, она ему не нужна, готов свою половину отписать на меня, но, в таком случае я приобретаю в собственность его половину и тем самым его половина уже при продаже будет облагаться налогом? Проще продать сейчас как есть (2 собственника), а он просто полученные средства передаст мне?

Проще, действительно, продать вместе, если между Вами доверительные отношения. Это снизит расходы по переоформлению, да и покупатели обычно обращают внимание на то, как давно приоберетено право.  Брат может выдать Вам доверенность с правом продажи его доли, если самому затруднительно участвовать в сделке.