Раздел совместно нажитого имущества

Здравствуйте! Очень хоителось бы получить консультацию. У меня ситуация такая. Я с мужем в разводе. В браке была приобретена 2-комнатная квартира, но как она была приобретена... Изначально, до брака со мной у мужа была 1-комнатная квартира, которую он получал на себя одного от минобороны.( Ему помог плучить его отец. ) Сначала он ее получил как служебную, потом расслужебил. Все документы у него остались.Потом мы женились, родился ребенок. Решили приватизировать эту 1-комнатную квартиру на мужа и сына (по 1/2 доле у каждого). Далее, мы решили обменять эту однушку на двушку. Стоимость этой двушки была такой же как и однушка, ни чего из семейного бюджета на приобретение двушки мы не добавляли. Но что такое обмен? Он опять-таки оформляется через договор купли-продажи. Однушку мы продать не могли, т.к. там доля у несовершеннолетнего ребенка. И муж брал в долг у знакомы сумму на двухкомнатную квартиру под рассписку, естественно , и затем продав однушку он с людьми рассчитался. И теперь у меня вопрос: могу ли я претендовать на раздел имущества, т.е. доли мужа? Ведь, получился обмен без затрат, а до брака это была его недвижимость. Я понимаю, что реально мне не положено, ведь это была изначально его квартира. Мы просто обменяли. Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

При таких обстоятельствах Вы вправе требовать раздел приобретенной квартиры во время брака. Во-первых, квартира приобретена за счет денег которые Вы во время брака взяли в долг, следовательно она приобретена на совместно нажитые средства. То что долг был погашен в дальнейшем за счет продажи однокомнатной квартиры в данном случае особой роли не играет, к тому же однокомнатная квартира принадлежала супругу не вся, а только лишь половина, так как вторая часть квартиры принадлежала Вашему сыну.

С Уважением, Сергей