Как снять с регистрации дочь, которая ранее отказалась от приватизации?

Как снять с регистрации дочь, которая ранее отказалась от права приватизации? Прописаны еще ее 3 несовершеннолетних детей? Сейчас нужно продать это жилье.

В настоящее время дочь с супругом и детьми проживает в другой стране. Там купили дом и записали на супруга, а регистрироваться там отказывается. Хочет поиметь долю с продажи.

, Светлана, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Ответы на Ваши вопросы содержат следующие положения законодательства.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. (п. 2 ст. 291 ГК РФ).

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.(п. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Вместе с тем, действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. (ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.