Могу ли я подать на алименты, если муж получает ежемесячную страховку от производства?

муж сказал что не будет давать денег. могу ли я подать на алименты если он получает ежемесечную компенсацию по страхованию от производства?

, оксана, п. Караганда
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Оксана.

Если речь идет об алиментах на содержание детей, то вы можете обратиться с иском в суд о взыскании алиментов, так как родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 Семейного кодекса РФ).

Размер алиментов регулируется ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, при взыскании алиментов учитывается любой доход отца ребенка.

Данный ответ носит информационный характер. Если Вам необходима   консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением