Гражданин Сербии не выполнил свои обязательства по договору, как узнать его место жительства в РФ?

Добрый день! Гражданин Сербии не выполнил свои обязательства по договору. В договоре указаны лишь данные его национального паспорт. Для подачи иска нужно знать адрес места жительства ответчика. Вопрос: как узнать место жительства иностранного лица в РФ?

, Юрий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Проще подать заявление в полицию по факту мошенничества. По Вашему обращению обязаны будут провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и допросить предполагаемого преступника. Вероятно, что будет отказ, но данные о месте регистрации Вам могут стать известны и потом сможете обратиться в суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий
Клиент, г. Москва

По данному факту разбираться в полиции не будут, т.к. это гражданско-правовые отношения. Хотелось бы получить ответ именно на заданный вопрос

Кроме как обратиться в полицию вариантов нет. Суд не будет сам устанавливать место жительства ответчика. адрес Вы должны указать в заявлении.

Никаких других вариантов не имеется.

ваше утверждение

По данному факту разбираться в полиции не будут, т.к. это гражданско-правовые отношения.

не имеет под собой правового основания. По любому обращению должны провести проверку и принять решение. Да, состава преступления не установят, но виновное на Ваш взгляд лицо должны найти и допросить.В том числе должны выяснить место жительства и регистрации. Поэтому данные можно получить таким образом.