Отказ от доли завещания

Здравствуйте. Нас две сестры.Умерла мама. Оставила по завещанию квартиру одной. Можно ли отказаться от 1/2 доли квартиры в пользу второй сестры. Спасибо.

, Светлана, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. Нас две сестры.Умерла мама. Оставила по завещанию квартиру одной. Можно ли отказаться от 1/2 доли квартиры в пользу второй сестры. Спасибо.

Светлана

Отказаться от наследства по завещанию возможно лишь полностью — в части нельзя. Как я понимаю, сестра не против Вам отдать 1/2?

ст. 1158 ГК РФ: 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Вариант оформить наследство на сестру, после сестра Вам дарит 1/2 долю в праве. Договор дарения может быть совершен в простой письменной форме, госпошлина за регистрацию права 2000 рублей. Возможно в один день подать заявление на регистрацию права на сестру и договор дарения 1/2 доли второй сестре. при наличии завещания сестра имеет право на обязательную долю лишь в порядке ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Можно ли отказаться от 1/2 доли квартиры в пользу второй сестры

По доброй воле наследника, который является собственником квартиры по завещанию, но не отказаться, а подарить. (ст. 572 ГК РФ)

Можно ли отказаться от 1/2 доли квартиры в пользу второй сестры

Как давно идет процедура наследства?

Уточните, еще один момент,  в наследственной массе, есть ли еще имущество?

Как верно указал коллега, что согласно ч.1 ст. 1158 ГК РФ

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Если у Вас или сестры только квартира, то решается это все через дарение 1/2 доли.