Налог с продажи квартиры, полученной по договору дарения и находящейся в собственности менее 3 лет

Здравствуйте! Квартира подарена от близкого родственника и находится в собственности менее 3 лет. Сейчас хочу продать квартиру за 1310 и купить новую за 1290 (то есть дешевле). Вопрос: ндфл придется платить со всей суммы, вырученной от продажи или только от разницы (то есть с 20тр?)

, мария, г. Челябинск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Эти суммы между собою не зачесть.

При продаже квартиры Вы получите доход, который будет облагаться налогом полностью. Но его можно уменьшить на имущественный вычет 1 миллион рублей. Он предусмотрен статьей 220 Налогового кодукса Российской Федерации. Соответственно с 310 тысяч рублей дохода заплатите 13% налога на доходы физических лиц = 40,3 тысяч рублей.

А по приобретаемой квартире можете получить имущественный вычет 13% от стоимости, если его не получали ранее, и зачесть налоги к уплате и получению. И платить ничего не придется.

С уважением,

Константин Жуков