Могут ли принять заявление по ст 119 на основании аудиозаписи?

Здравствуйте. Примут ли заявление по ст119 на основании данного аудиофайла? https://yadi.sk/d/84jey4x4ABneqw

  • PTT-20190327-WA0274
    .opus
, Илья, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Примут ли заявление по ст119 на основании данного аудиофайла?

Илья

Илья,

заявление обязаны принять в любом случае. Но не на основании приложенного аудиофайла, а на основании ст.141 УПК РФ:

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Вы, как и любой гражданин, вправе обратиться с заявлением в полицию, если полагаете, что Вам угрожает какая-то опасность.

Видимо, Вам хотелось бы знать, какое решение примет полиция по Вашему заявлению.

Отвечаю: в возбуждении уголовного дела будет отказано, и вот почему.

Во-первых, автор аудиосообщения обещает "поставить в коленнолоктевую позу" своего собеседника не в данный момент, а в будущем, "когда приедет". То есть само насильственное  действие отодвинуто в пространстве и не может быть исполнено немедленно.

По смыслу же положений ст.119 УК РФ, для признания в действиях виновного состава преступления, необходимо, чтобы при произнесении угрозы имелась реальная возможность её немедленного исполнения.

Во-вторых, выражение «поставлю тебя в коленнолоктевую позу» носит, по всей видимости, фигуральный, идеоматический характер. Да и буквальное значение данного выраже6ния всё же не носит смысла лишения оппонента жизни или нанесении тяжкого вреда его здоровью, данное   действие носит скорее доминирующе-унижающее значение. Угрозой убийством это не назовёшь.