Лишение родительских прав за подачу в розыск сбегающей из дома 15 летней дочери

здравствуйте ! у меня двое детей 15 и 6 лет, воспитываю их одна. старшая дочь связалась с плохой компанией постоянно уходит из дома, школу не посещает. я подаю на дочь в розыск пдн составляет на меня протокол о не соблюдение родительских обязанностей потом кдн вызывают на комиссию штрафуют оскорбляют и угрожают лешить меня родительских прав причём в отношении сразу двоих детей. я не пью, работаю, жилищные условия хорошие но дочь всеравно с бегает. обращалась за помощью в опеку но там отказали сказали что реабилитационый центр не санаторий. первый раз после побегов её поместила туда полиция на месяц а соц Защита продлила до трех месяцев. после центра дочь изменилась стала вовремя приходить домой перестала грубить у нас стали хороший отношения. но через месяц она опять начала общаться со старой компанией и все началось с начала. второй раз уже пдн настаивали поместить её в центр. как только опека узнали сразу начали угрожать лишением родительских прав, я быстро в течении 10 дней собрала документы и мне кдн вернули ребенка .на комиссию меня всегда вызывали одну , с ребёнком не каких бесед не проводилось. она стоит на учете уже почти год пдн тоже не вызывают не проводят никаких профилактические беседы. сейчас дочь находиться опять в центре говорит что раскаиваеться что сейчас реально все поняла. но кдн подают на меня в суд. говорят мне что на комиссии предлагали мне трёх стороне соглашении чтобы ребёнок по был в центре чтоб ей там помогли, но такого не было. я переживаю за дочь не хочу чтоб её отправляли в детский дом. и ещё имеют ли право меня лишить и второго ребёнка. заранее спасибо за помощь.

, оксана, г. Улан-Удэ
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я так полагаю, что они будут ссылаться на ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

При этом как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Из указанного вопроса я не вижу, что Вы уклонялись от выполнения родительских обязанностей.

говорят мне что на комиссии предлагали мне трёх стороне соглашении чтобы ребёнок по был в центре чтоб ей там помогли, но такого не было.

оксана

в суде обязательно допросить членом комиссии плюс надо посмотреть, может быть составлялся протокол в тот день. Если в протоколе этого предложения нет — на это указать. По второму ребёнку пока вообще никаких оснований нет.