Просрочка платежа по кредиту составляет 3 года, а потребовали выплаты только сейчас

просрочен 3-й взнос по кредиту. в течении 3-х лет банк молчал об этом, а сейчас начинаются звонки с требованием оплатить просрочку с процентами.

, Алексей Вячеславович Литвинов, г. Саратов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Срок исковой давности по длящимся договорам начинает исчисляться с даты окончания обязательства. Кредитный договор — длящийся, т.е. его действие растянуто во времени. Следовательно — Вам необходимо посмотреть дату последнего платежа по договору — от указанной даты исчисляется три года.

Что касается звонков — если звонят коллекторы — можно написать отказ от взаимодействия с коллекторами (бланки есть на сайте Федеральной службы судебных приставов). Если же звонит банк — то советую Вам ПИСЬМЕННО уведомить банк о расторжении договора в связи с изменением обстановки — отсутствия возможности осуществлять платежи.

Если банк направлял Вам т.н. «заключительное требование» — то срок исковой давности начинает исчисляться с даты, которая была указана в этом требовании.