Купленный в кредит телефон сломался, а подмену на время ремонта не предоставили

Здравуйте взяла телефон в кредит заплатил за4 месяца а телефон сломался , отдали по гарантии на экспертизу взамен телефон не дали сказали пока нет. Какие мои права что делать , получается кредит плачу а тееыона нет

, Изабела, п. Игирма
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Согласно части 2 статьи 20 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в отношении товаров длительного пользования продавец обязан при предъявлении потребителем требования о проведении гарантийного ремонта в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

В соответствии с частью 1 статьи 23  за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Обратитесь с письменным заявлением о предоставлении подменного товара, а при нарушении указанных сроков его предоставления или отказе — с требованием об уплате неустойки.