Есть ли возможность приостановить начисление пени и процентов по займам, которые не могу погасить?

нет возможности платить микрозаймы(12 займов). работаю официально,есть ребенок 4 года. брала чтобы заплатить проценты и займы и в итоге набрала теперь пролонгации делать не могу, жить не на то пошли просрочки. как быть . есть ли возможность приостановить начисление пени и процентов, обьединить в один и платить преемлемую сумму ежемесячно?

, Галина, г. Улан-Удэ
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте!

Варианта 2:

1. Обратиться к кредитору с данной просьбой. ( в письменной форме, с фиксацией ) «Заявление на отмену штрафов и пени»

2. В судебном порядке. То есть вам необходимо обратиться в суд.

Через суд, можно добиться полного приостановления % ставки и пересчета долга.

( здесь необходимо изучить конкретно ваш случай и будет понятно насколько это применимо к вам). Нужно более точно, так же, понимать в течении какого периода вы уже не оплачиваете займы. ( это важно)

Изменение штрафных начислений предусмотрено в российском Законодательстве, в Гражданском кодексе РФ в ст. 333, гласящей о том, что в случае несоизмеримости неустойки последствиям несоблюдения договора, суд имеет право изменить ее величину.

Галина, я правильно понимаю, что у вас 12 кредитных обязательств?

( то есть 12 договоров)

Галина
Клиент, г. Улан-Удэ

это только микрозаймы еще 1 кредит и 2 кредитные карты