Можно ли оформить квартиру в равных долях на двоих супругов при ее покупке по военной ипотеке?

Добрый вечер .

Собираемся купить с мужем квартиру за 8 млн. Ему дают в военную ипотеку 2,5 млн , моих личных средств 4 млн . Есть два вопроса :

- Можно ли оформить квартиру в равных долях на двоих и если нет , как мне себя обезопасить?

- можно ли взять обычную ипотеку на оставшиеся 1,5 млн ?

Спасибо большое за ответ !

, Татьяна, г. Москва
Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте Татьяна!

В равных долях оформить квартиру не получится, так как квартира будет находиться в обременении, до того момента пока муж сроком службы не расплатится с «Росвоенипотекой»

Военная ипотека — это государственная поддержка, которая является займом целевого назначения. Следовательно, приобретенное таким образом жилье не может считаться совместной нажитой собственностью, так как предназначается для одного конкретного человека. А значит, квартира, купленная по военной ипотеке, при разводе делится не будет.

Но это предусматривают те случае,  в которых ЦЖЗ полость покрыло стоимость приобретенного недвижимого имущества. ( Пример 5 млн. накоплено,  за 5 млн. купили — жене ничего не достанется, но и то не во всех случаях)

Права жены и детей на квартиру по военной ипотеке при разводе можно доказать только в двух случаях:

1. Если супруга была участником погашения кредита и внесла личные сбережения, полученные в дар средства или деньги, вырученные от продажи собственного имущества;
2. Если для оплаты кредита был использован материнский капитал.

______________________________________________________________

Перво наперво я бы пососветовала заключить брачный договор в отношении приобретаемого недвижимого имущества. В котором Вы четко пропишите условия возврата денежных средств внесенных Вами на покупку жилья в случае развода.

Вы вправе взять ипотеку, для этого Вам необходимо найти банк с подходящими условиями. В случае развода обязательства по ипотечному кредитованию супругу несут солидарно. Зачастую выгодный тот банк, с которым сотрудничает Росвоенипотека.

Если Вам необходима более подробная консультация и составление документов. Обратитесь к любому юристу на нашем сайте. Консультации в чате носят платный характер. Удачи Вам!