У меня двое детей 3 и 6 лет, как правильно написать заявление на увольнение без отработки?

Я хочу уволиться без отработки.у меня двое детей 3,6 лет,как правильно написать заявление и в обще это возможно?

, Тамара, г. Москва
Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

уйдите на больничный, после того как напишите заявление

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Тамара,

для увольнения без отработки Вам надо в заявлении указать уважительную причину в связи с которой Вы больше не можете продолжать трудовую деятельность у данного работодателя. Закон не содержит конкретного перечня уважительных причин, поэтому достаточно указать причину которая явно препятствует продолжению трудовой деятельности, которая возникла не по Вашей воли, например расписание автобуса изменили, ухудшилось состояние здоровья, переезд, и т.д. В случае наличия причины Вы вправе самостоятельно указать дату с которой хотите быть уволенной.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.