От кого я могу требовать возмещения вреда здоровью при ДТП?

Попал в ДТП на рабочей машине. Получил сотрясению мозга и ушиб плеча, пролежал в больнице 2 недели. C кого я могу требовать возмещение вреда здоровью(с виновника или с организации - владельца автомобиля)?

, Юлия, г. Оренбург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Вы можете взыскать причиненный вред с виновника (причинителя вреда) по общим правилам.

Кроме того, в соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, можете обратиться в суд с иском о возмещении вреда причиненного в результате ДТП к виновнику и к владельцу источника повышенной опасности солидарно.

 Если Вам необходима дополнительная  консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Если за рулём был сотрудник при осуществлении своих служебных обязанностей, то предъявите иск к компании.

За консультацией и помощью в составлении документов можете обратиться в чат.