Как избежать призыва в армию, если подписал повестку об отправке на службу?

Здравствуйте,после прохождения медкомиссии(в военкомате),не принося никаких анализов и по глупости подписал повестку на отправку на службу,можно ли как-то исправить,чтобы не идти в армию

Осталось 1,5 месяца до отправки

, Влад, г. Хабаровск
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени, уклонение от прохождения военной службы, в том числе является уголовно наказуемым деянием.

Для неявки на призывной пункт может быть уважительная причина — например болезнь, также вы можете оспорить результаты ВВК.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате. Если Вам необходимы услуги по составлению необходимых документов (жалоб, искового заявления, договора) также можете обратиться в чат.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вы вправе обжаловать решение призывной комиссии в суд или в вышестоящую призывную комиссию. Таким образом, после подачи жалобы вы не обязаны являться по повестке на отправку к месту прохождения военной службы.

Для решения вашего вопроса рекомендую обратиться за помощью в выявлении оснований для обжалования и планирования дальнейших действий.

В соответствии с п. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.