Какая то объяснительная

Здравствуйте.Пожалуйста ответьте срочно! Ситуация такая. Жена маминого родного брата подала в полицию заявления На моего отца, сказав, что он угрожал, что выгонит из дома, матерился и пытался ударить. Но это не правда. Такого вообще не было. И сегодня к нам приехал какой опер сказав, что папа должен поехать завтра и написать объяснительную и какую то отказную это что? и надоли писать папе какое то объяснительное?, разве объяснительное не значит что он признается в деянии? и еще не получится, что это показание против себя? Имеем ли мы право написать на нее в прокуратуру за заведомо ложный донос против папы????

, Зарина, г. Нальчик
Шокуров Дмитрий
Юрист

Вам не чего боятся. Сотруднику полиции необходимо в течении 3 суток рассмотреть сообщение о преступлении и вынести мотивированное решение, о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела (это и есть Ваша откозная), а объяснительная нужна для полноты дела (чистая формальность).

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Не совсем согласна с Дмитрием, есть опыт в подобной ситуации. Я бы посоветовала не ждать, а писать заявление о заведомо ложном доносе, собирать доказательства от отсутствии факта угроз и т.п. со стороны Вашего отца (свидетельские показания), собрать полож. характеристики на отца. Объяснительную написать надо, но очень внимательно, чтобы не было компроментирующих для Вашего отца моментов. Ничего лишнего не подписывать и ждать результата по делу, нельзя пускать дело на самотек, тем более уголовное. А дальше пишите по ситуации - поможем. Поверьте - знаю о чем говорю, лучше перестраховаться. Удачи.