Увеличит ли строительство антресольного этажа квадратные метры по БТИ

Согласно данному документу:

от 29 декабря 2017 г. N 1104-ПП О внесении изменений в постановление Правительства Москвы ОТ 25 октября 2011 г. N 508-ПП,

возведение антресольных этажей, общей площадью не превышающей 40% от общей площади помещения больше не является видами работ по реконструкции (как было ранее), в настоящий момент это переустройство.

Поскольку данное переустройство не затрагивает общие характеристики здания, то отразится ли увеличение площади за счет антресольного этажа в документах БТИ, и далее в праве собственности ?

, Михаил, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил! К сожалению вы не указали какое у вас помещение жилое или не жилое, а в этом есть существенная разница. Приведу по нежилым, но в этих письмах и приказах вы увидите и по жилым. По нежилым имеет значение этажность. Но изменять учитываемую площадь необходимо в любом случае.

     МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 14 апреля 2015 года N Д23и-1578О государственном кадастровом учете изменений помещений в результате перепланировки, реконструкции

В отношении нежилых помещений сообщаем следующее.

В настоящее время понятия «перепланировка» и «переустройство» и связанные с ними процедуры (работы) отнесены к сфере регулирования жилищного законодательства и не применяются по отношению к нежилым помещениям, в отношении которых могут проводиться реконструкция и капитальный ремонт. При этом определения понятий «реконструкция» и «капитальный ремонт» имеют более широкий смысл, нежели понятия «перепланировка» и «переустройство» и включают в себя специальные процедуры (работы) (статья 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).Таким образом государственный кадастровый учет изменений и (или) постановка на учет помещений в нежилых зданиях (сооружениях) в связи с их «перепланировкой» осуществляется в соответствии с техническим планом, подготовленным на основании документов о реконструкции здания (сооружения) или его части.Дополнительно в отношении государственного кадастрового учета нежилых помещений, осуществляемого в связи с разделом нежилого помещения по существующим строительным конструкциям, при котором не изменяется план этажа, план здания (сооружения), в котором такое помещение расположено (то есть, например, не осуществляется снос, замена, возведение строительных конструкций), а помещения, образуемые в результате такого раздела, соответствуют требованиям части 7 статьи 27 Закона о кадастре, отмечаем, что сведения о таких помещениях могут быть включены в технический план на основании декларации об объекте недвижимости, подготовленной в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 13 декабря 2010 года N 628. При этом в данном случае, при подготовке технического плана нежилого помещения при наличии отклонения суммарной площади образованных в результате раздела нежилых помещений от площади исходного нежилого помещения кадастровый инженер в разделе «Заключение кадастрового инженера» технического плана приводит необходимые расчеты и обоснование возникновения такого отклонения.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 марта 2016 года N 90

Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения

В площадь этажа включаются в одноэтажном нежилом здании, сооружении — площадь ярусов этажерок и антресолей, в многоэтажном нежилом здании, сооружении — площадь ярусов этажерок и антресолей в пределах расстояния по высоте между отметками ярусов этажерок и антресолей площадью на каждой отметке более 40% площади пола этажа.

Михаил
Клиент, г. Москва

Это нежилое помещение в нежилом здании

В этом случае «увеличение площади за счет антресольного этажа» не избежать. БТИ руководствуются вышеуказанными нормативными актами.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Понятие «антресоль» и понятие «антресольный этаж» – разные понятия. Устройство антресоли (которая не является «дополнительным этажом») действительно не влечет возникновение дополнительных площадей и представляет собой переустройство. Возведение же нового этажа, продолжает оставаться реконструкцией и влечет увеличение площади объекта недвижимости.

Как следует из указанного Вами постановления Правительства Москвы, оно устанавливает:

Требования к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах (далее — Требования) устанавливают особенности проведения работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах в целях обеспечения безопасности жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества. (Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. № 508-ПП).

В свою очередь, мероприятия (работы) по переустройству включают в себя:

устройство антресоли площадью не более 40 процентов площади помещения, в котором она сооружается (п. 2.2.12 Приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. № 508-ПП)

Согласно «СП 118.13330.2012*. Свод правил. Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009» (утв. Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 635/10):

"… антресоль: Доступная площадка в объеме двусветного помещения, открытая в это помещение, или расположенная в пределах этажа с повышенной высотой, размером менее 40% площади помещения, в котором она находится. Антресоль не является этажом...".

В свою очередь, изменение количества этажей представляет собой реконструкцию:

Так, реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов (п. 1 ст. 14 ГрК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.