Каковы последствия за самовольную установку скульптуры?

Какие последствия за самовольную установку скульптуры? на сколько необходимо будет санкционировать установку скульптурного объекта с гос учреждениями и какие последствия могут быть, если этого не сделать? Могут ли по закону заставить оплачивать демонтаж скульптуры?И если делать это без должного разрешения, не опасно ли публиковать скульптуру в общем доступе в соц сети?

, Тимур, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Тимур!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, где устанавливается соответствующая скульптура.

Если это земельный участок общего пользования, то, подобные действия рассматриваются с позиции действующего законодательства РФ «самовольным занятием» земельного участка.

Правовые последствия самовольного занятия земельного участка зависят от многих факторов, включая размер объекта, потенциальных расходов на его демонтаж или утилизацию, кроме того, возможно привлечение к административной ответственности лица, установившего такую скульптуру к ст. 7.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Если объект, который Вы хотели бы разместить планируется для размещения на территории города Москвы, рекомендую обратиться с соответствующим письменным вопросам в Департаменте культуры города Москвы.