Будет ли проверять инспектор труда все документы в данном случае?

Воробцова, работающего в ООО «Меловатка» электриком, привлекли к дисциплинарной ответственности за опоздание на работу и объявили ему приказом замечание. В объяснительной Воробцов просил не применять к нему взыскание и пояснял, что опоздание вызвано уважительной причиной — ему пришлось задержаться, потому что утром прорвало трубу в ванной. Руководитель указал Воробцову на неоднократность его опозданий на работу и не изменил своего решения о наложении взыскания.Воробцов обжаловал действия работодателя в Региональное управление Федеральной службы по труду и занятости.

Представитель работодателя просит разъяснить: будет ли проверять инспектор труда, когда придет для проверки, все документы или только те, что связаны с привлечением к дисциплинарной ответственности этого сотрудника? Назовите основания для поверок, осуществляемых государственными инспекторами по труду.

, Алина, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте!

Предмет внеплановой проверки будет определяться распоряжением о ее проведении, которое выносится на основаниях и в порядке, предусмотренных нормами ТК РФ и Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В указанном документе также установлены основания для проведения проверок и их виды.

Учитывая большой объем информации и временные затраты, требующие оплаты, более полную информацию Вы можете получить, обратившись к любому юристу настоящего сайта.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.