Я директор ООО Которое не работает. Счета заблокированы. Предыдущий директор совершал сделки и оставил долги по НДС 750000. Прошло уже два квартала. Какая ответственность у деректора в таком случае?

Я директор ООО Которое не работает. Счета заблокированы. Предыдущий директор совершал сделки и оставил долги по НДС 750000. Прошло уже два квартала . Какая ответственность у деректора в таком случае?

, Александр, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр!

В соответствии с положениями ст. 9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

Если у ООО не имеется достаточного имущества и денежных средств для покрытия задолженности, то Вы обязаны обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ООО банкротом.

Согласно ст. 14.13 КоАП РФ:

5. Неисполнение руководителем юридического лица  обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица  банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

За нарушение установленного срока подачи заявления о признании ООО банкротом руководитель может бытьо привлечен к административной ответственности по ст. 14.13 КоАП РФ.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  с того момента как вы стали директором  возникла обязанность в течение месяца  сообщить о  наличие признаков несостоятельности

15. Если обязанность по подаче в суд заявления должника о собственном банкротстве не была исполнена несколькими последовательно сменившими друг друга руководителями, первый из них несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника, возникшим в период со дня истечения месячного срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 9 Закона о банкротстве, и до дня возбуждения дела о банкротстве, последующие — со дня истечения увеличенного на один месяц разумного срока, необходимого для выявления ими как новыми руководителями обстоятельств, с которыми закон связывает возникновение обязанности по подаче заявления о банкротстве, и до дня возбуждения дела о банкротстве.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»

За несвоевременную подачу заявления о наличии признаков банкротства  вы можете быть привлечены к субсидиарной ответственности по долгам   юридического лица.

1. Неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд.

ст. 61.12, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Субсидиарная ответственность  по долгам будет в размере  обязательств возникших в период  с истечения 1 месяца, до момента подачи заявления.

14. Согласно общим положениям пункта 2 статьи 61.12 Закона о банкротстве размер субсидиарной ответственности руководителя равен совокупному размеру обязательств должника (в том числе по обязательным платежам), возникших в период со дня истечения месячного срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 9 Закона о банкротстве, и до дня возбуждения дела о банкротстве.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»

Соответственно  субсидиарная ответственность будет в размере  пени по налогам и штрафов(если таковые были) начисленных за период  с истечения 1 месяца, до момента подачи заявления.

Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр.

Вопрос в том, зачем вы там директор.

Ответственность вы несете по основаниям, предусмотренным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Неисполнение обязанности подачи заявления о признании ООО банкротом влечет административную ответственность, предусмотренную ст.14.13 КоАП РФ.

При этом, необходимо учитывать, что юридическое лицо может по разным основаниям быть исключено из реестра юридических лиц, что может дать вам возможность избежать ответственности.