Смогу ли я получить водительское удостоверение, если являюсь гражданкой РБ и отучилась на ПДД в РФ?

Здравствуйте у меня такой вопрос могу ли я гражданка РБ отучится на ПДД в РФ.И смогу ли я получить водительское удостоверение?

, виктория, г. Сергиев Посад
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория

Конечно можете. Более того, Вы можете отучиться на Родине (в РБ), получить там права и они будут действительны на территории России.

Но если Вы живете сейчас в России и решили получить именно российские водительские права, то ограничений для Вас нет.

Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы: а) заявление; б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; в) медицинское заключение; г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии); д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий; е) письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.19. Заявление может быть подано в электронной форме через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или региональные порталы государственных и муниципальных услуг (функций).Заявление в электронной форме подписывается простой электронной подписью заявителя. Оригиналы документов подлежат предоставлению при личном обращении заявителя в подразделение Госавтоинспекции.Сведения о документах, подтверждающих уплату заявителем государственной пошлины, запрашиваются подразделением Госавтоинспекции с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия. Документ об уплате государственной пошлины может быть представлен заявителем самостоятельно.20. После рассмотрения представленных документов кандидату в водители назначаются место, дата и время проведения экзаменов.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70774562/#block_301#ixzz3fJ6LzQv3