Куда обратиться, если незнакомый человек постоянно фотографирует меня и снимает на камеру на улице?

Практически каждый раз, как я выхожу гулять с собакой меня фотографирует незнакомый мне человек, под предлогом, что конкретно в том месте гулять с собакой нельзя (за домом, спец. площадок для выгула у нас нет, но дом стоит вдалеке от остальных и за ним только лишь старые сараи и чуть дальше жд пути).

Сначала этот человек фотографировал со своего окна, теперь же, зная в какое время я выхожу, он стоит за углом или в кустах и как только видит меня выходит, подходит вплотную, пихая в лицо мне телефон, слышны щелчки камеры, либо снимает на видео, что-то компентируя при этом.

Мне очень неприятна эта ситуация, во-первых, неприятно, что мои фотографии находятся у явно неадекватного человека, во-вторых, я не знаю, что у него на уме, может он опасен.

Можно ли как то привлечь его к отвественности? Или сделать запрет на приближение? Как вообще постоять за себя в данной ситуации?

, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

В такой ситуации возможна постановка вопроса о привлечении его к административной ответственности по ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях — мелкое хулиганство, которое может проявляться и в оскорбительных приставаниях к гражданам. Само по себе фотографирование в публичных местах допустимо, недопустимо вмешательство в частную жизнь граждан, при нарушении можно обращаться в суд с требованием о прекращении нарушений, в том числе и в виде запрета на приближение к гражданину.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!