Может ли мой отчим вступить в наследство?

Здравствуйте, у меня мама поженилась с мужчиной, недавно она скончалась, может ли этот мужчина претендовать на наследство? он был мужем и моим отчимом 2 месяца, в квартиру он не записан

, Илья, г. Тула
Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Илья, в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги, родители наследодателя. Поэтому претендовать на долю как супруг (если брак был зарегистрирован в органах ЗАГС) он может. Все перечисленные наследники наследуют в равных долях (т.е. если  у Вашей мамы Вы- единственный ребенок и нет в живых ее родителей, ваши доли в наследстве будут по 1/2). И делиться будет только то имущество, которое принадлежало Вашей маме