Можно ли сделать ген доверенность на авто по временному удостоверению личности?

Я хочу оформить автомобиль на свою дочь. Но живем мы в разных городах - я в Ростове-на-Дону, а она - в Санкт-Петербурге. Может ли она сделать на меня генеральную доверенность на автомобиль (на право покупки, распорежения авто и т.д.)? И какие документы ей потребуются? И по копии каких? И копии должны быть заверены нотариально или нет?

У меня сейчас паспорт на замене по возрасту. Мне выдали временное удостоверение личности. По нему дочь сможет доверенность на меня сделать? И если да, то когда срок действия временного удостоверения закончится, автоматически будет ли данная доверенность действовать на новый паспорт? ( я буду пользоваться авто, причем собираемся его сдавать в аренду, чтобы расходы окупить). ( Мы,естественно гражданки РФ). Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Краснодар
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена.

Формально (по закону) нотариус не вправе отказать Вам в оформлении генеральной доверенности при наличии у Вас временного удостоверения личности по форме 2-П.

Согласно ст. 42 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате „при совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица. Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

При изменении паспортных данных доверенность не прекращается.

Елена, в дополнение к сказанному. При выдаче доверенности нотариус устанавливает личность только обратившего за совершением нотариального действия. Поэтому Лицу, выдающему доверенность, действительно, достаточно предъявить лишь оригинал своего паспорта. В отношении  данных представителя, данных автомобиля достаточны простые ксерокопии, сведения в ином виде, позволяющие отразить в документе всю необходимую информацию (хоть со слов нотариус должен написать. Главное, чтобы это соответствовало действительности- вам с этой доверенностью работать).

Но насколько я поняла из вопроса, автомобиль еще не куплен, а только будет приобретаться на имя дочери. И приобретать будет отец. Так вот, если в доверенности не будут указаны данные автомобиля (VIN, гос. регистрационный знак, двигатель, шасси, кузов и т.д.), при реализации полномочий по ней у представителя возникнут трудности, в том числе и при передаче а/м в аренду. А также, если к моменту распоряжения автомобилем сменятся и паспортные данные, то это также может быть проблемой и в ГИБДД, и перед арендаторами и др. лицами, с которыми представитель будет вступать в правоотношения.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Cпасибо за ответы. Автомобиль куплен, и не отцом, а именно мной.