Обязательно ли регистрировать в ГАИ автомобиль после наследования?

Здравствуйте! У меня умер папа. Нам с мамой в наследство достался автомобиль. Документы о наследовании авто мы с мамой уже получили. У меня такой вопрос: обязательно ли регистрировать машину в ГАИ, если мы ей не пользуемся, и в ближайшее время не планируем пользоваться? Ни у меня, ни у мамы нет водительских прав.

, Ольга, г. Стерлитамак
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга.

Если Вы в дальнейшем планируете продать автомобиль, то не обязательно. Регистрация автомобиля необходима для тех, кто хочет платить транспортный налог!!!..

Есть разъяснения ГУОБДД МВД России от 18.10.2011 г. №13/5-229 и Приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001

6. При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга! Согласно ст. 3 Постановления Правительства РФ № 938 «О государственной регистрации автомоторных средств...» после изменения регистрационных данных новый собственник обязан зарегистрировать транспортное средство в течении 10 суток:

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.

Невыполнение этого требования грозит привлечением к административной ответственности по статье 19.22 КоАП РФ: Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок.

Иных последствий непостановка автомобиля на учёт не повлечёт, если конечно машина не эксплуатируется.