Должна ли мать декларировать суммы, полученные от зарубежного пенсионного фонда?

Здравствуйте. Ребенок (младшая школа) получает пенсию по потере отца от зарубежного пенсионного фонда. Пенсия поступает на зарубежный счет матери. Является ли эта пенсия объектом налогообложения НДФЛ у матери, как законной представительницы ребенка. Т.е. должна ли мать декларировать суммы полученной от зарубежного пенсионного фонда пенсии на своего ребенка и уплачивать с этих сумм НДФЛ? Спасибо

, Мария, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Мария!

По общему правилу в соответствии с пп. 7 п. 3 ст. 208  Налогового кодекса РФ  пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с законодательством иностранных государств, относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. При этом, перечень доходов, не облагаемых налогом на доход установлен ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Из анализа ст. 217 Налогового кодекса РФ следует, что  пенсия по потере отца от иностранного  источника (зарубежный пенсионный фонд) не отнесена к источникам дохода, не облагаемым НДФЛ. Следовательно, данная выплата должна включаться в налоговую базу по НДФЛ у ребенка.

Налоговая декларация от имени ребенка в возрасте до 18 лет, получившего облагаемый НДФЛ доход  заполняется, подписывается и представляется в налоговый орган его законным представителем (родителем, усыновителем, опекуном, попечителем) вместе с копией документа, подтверждающего его полномочия в отношении данного ребенка  (данный вывод следует из письма ФНС России от 23.04.09 N 3-5-04/495@).

Мария
Клиент, г. Москва

Александр, большое спасибо за развернутый ответ