Лишение родительских прав, если мать отказалась от ребенка при его рождении

У меня под опекой ребёнок, с рождения,отказник.Есть от матери соглашение на удочерение заверенное всеми нужными подписями.Сейчас девочке 6 лет и мы с мужем хотим её удочерить.До сих пор мать не лишена родительских прав.Можем ли мы на основании этой справки о соглашении на удочерение,удочериться без лишения матери родительских прав?И нужно ли её после суда(если всё получится)лишать родительских прав?Ведь уже ребёнок будет наш с нашей фамилией и отчеством.И она не будет иметь на него ни каких прав.Или же по закону всё же нужно лишить?И какие риски для нас могут быть если не лишить?

, Елена, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Для усыновления нет необходимости лишать биологических родителей родительских прав.

Заявление об усыновлении ребенка рассматривается судом в порядке особого производства. Согласно ст. 269 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка. К заявлению должны быть приложены документы, указанные в ст. 270 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 129 Семейного кодекса РФ согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.

Елена
Клиент, г. Москва

Вы не на весь вопрос ответили.Надо ли лишать мать родительских прав после удочерения? Если не лишим, то какие риски мы несём? И вообще по закону надо или после удочерения это уже не нужно?

После удочерения не надо никого лишать родительских прав. Сама процедура удочерения подразумевает, что биологические родители передают Вам ВСЕ свои права на ребенка, т.е. это и есть фактическое лишение ее родительских прав