Может ли наследник претендовать на недополученную пенсию умершего отца?

Добрый вечер. Скажите смогу ли я дочь, получить не дополученую пенсию своего умершего отца. Слышала, что обязательно надо быть вместе прописаными. Но я живу отдельно. Даже в другом регионе России.

Уточнение от клиента

Но я не была прописана и не проживала вместе с отцом. Он жил один. Я только приезжала к нему в гости. Так же я занималась похоронами отца.

, Снежана, г. Архангельск
Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

 Согласно статье 26 в Федерального закона  №400 от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» , если человек не смог получить выплату в связи с кончиной, подобное право переходит к его близким людям, если они на момент смерти проживали вместе со скончавшимся или были признаны нетрудоспособными.

Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Снежана, в течение 4 месяцев после смерты Вы не сможете получить недополученную пенсию, но у Вас есть право оформить ее как наследственное имущество, т.е. обратиться с заявлением о принятии наследства по месту жительства отца (порядок заведения наследственных дел в месте, где жил умерший, можно уточнить в региональной нотариальной палате, но, скорее всего, это любой нотариус в населенном пункте, где жил Ваш отец). Но помимо заявления о принятии наследства (его можно направить ценным письмом с уведомлением о вручени непосредственно нотариусу, а подпись свою надо заверить у нотарису по Вашему месту жительства), Вы должны будете представить выписку из домовой книги/ справку с места жительства умершего, где он проживал на день смерти, свидетельство о смерти, о Вашем рождении, если меняли фамилию, то документы о смене фамилии, справку из ПФР о неполученной пенсии. Т.е. подать заявление о принятии наследства Вы можете и без перечисленных документов, но свидетельство Вы не получите, пока не их не представите (документы должны быть представлены нотариусу в оригиналах). Все подробности Вам надо будет уточнять у того нотариуса, кому Вы направите письмо. Подать заявление о принятии наследства Вы должны в течение 6 месяцев со дня смерти. Иначе, пропустите срок и тогда только -суд. Либо, если у Вас есть кто- либо, кто жил в одном населенном пункте с Вашим отцом и кто готов Вам помочь, Вы можете на этого человека выдать доверенность на ведение наследственного дела и тогда этот представитель сможет вместо Вас все оформить. Но при этом, посчитайте расходы и сопоставьте это с размером пенсии, которую Вам выплатят.

С уважением, М. Никитина

Снежана, если срок 6 месяцев не истек, Вы- единственный наследник (т.е. нет супруги, родителей и других детей и отец не составлял завещание на третье лицо), Вы имеете право на наследство, а именно на все то имущество, которое принадлежало Вашему отцу на день смерти

Снежана
Клиент, г. Архангельск
Нет я не наследник. Есть завещание в пользу постороннего человека, не родственника. Но он ни когда не оказывал и не помогал моему отцу. И даже не хоронил его.О этом завещание я узнала у нотариуса. Хотя до смерти отец ни когда не упоминал о нём. А говорил что наследство напишет на меня.