Будет ли погашен долг должником алиментов после 18 лет ребенка?

Если ребенок не получал алиментов до и после 18 лет, долг составляет около миллиона, то что будет с долгом?

, Екатерина, г. Яровое
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Екатерина.

Уточните пожалуйста, ранее обращались в суд с требованием о взыскании алиментов, в результате чего возникла задолженность по алиментам?

Или требование о взыскании алиментов ранее не заявлялось?

По общему правилу, согласно ст.107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в
суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах
трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что
до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание,
но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного
уплачивать алименты, от их уплаты
.

С уважением,

адвокат Пасынкова Анна