Нюансы выхода из управляющей компании ЖКХ

Наш "Многоквартирный дом" состоит из двух домов. Литер "А" - одноэтажный дом на четыре квартиры, не имеющие мест общего пользования, с обособленными выходами на улицу . Литер "Б" - двухэтажный дом, два подъезда, восемь квартир. Литер "А" не нуждается в услугах УК и хочет выйти. Возможно ли это ? Плюсы и минусы?

, Елена, г. Краснодар
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Литер «А» не нуждается в услугах УК и хочет выйти. Возможно ли это?

Елена

Доброго вечера, Елена. В соответствии со ст. 161 ЖК РФ собственники обязаны выбрать способ управления МКД:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Таким образом, для вашего случае возможен вариант создания ТСЖ.

Плюсы и минусы?

Елена

Думаю, что ответ на такой вопрос может быть предоставлен вам в рамках платной консультации любым юристом сайта.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Выйти хочет только литер «А», и вариант 1 нам подходит.  А литер «Б» хочет остаться в УК, т.к. у них есть места общего пользования.  Возможно ли ТОЛЬКО литеру «А» выйти?