Оспаривание отказа в трудоустройстве по причине курения

День добрый. Ситуация: Работодатель отказывается принимать на вакансию соискателей только по причине того, что потенциальный работник является курильщиком. Но ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда говорит о том, что Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Вопрос: Имеет ли смысл оспаривание подобной позиции и есть ли возможность заполучить желаемое рабочее место?

, Александр, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Перспектива судебного дела есть, но при соблюдении двух условий:

1. Должно быть Ваше письменное заявление о приеме на работу с отметкой работодателя о приеме заявления

2. Должен быть письменный или иным образом зафиксированный отказ с объяснением причин отказа.

Для удовлетворения заявленных требований о признании отказа необоснованным требуется одновременно наличие двух оснований: 1) доказан факт отказа в приеме на работу; 2) имело место нарушение прав соискателя на заключение трудового договора. Отсутствие какого-либо из оснований исключает возможность признания такого отказа необоснованным.

Суд отказал в удовлетворении требований истца по причине отсутствия отказа, указав, что в судебном порядке в соответствии с ч.6 ст. 64 Трудового кодекса РФ может быть обжалован только отказ в заключении трудового договора. В свою очередь, отказ в приеме на работу должен исходить от работодателя или уполномоченного им лица. Уполномоченным лицом в трудовых отношениях закон определяет то лицо, которое наделено работодателем правом приема на работу. Соискатель не представил суду отказ, оформленный уполномоченным лицом. Отсутствие надлежащих доказательств послужило основанием для суда считать, что факта отказа в приеме не работу не было. А следовательно, не имело место и нарушение прав и законных интересов истца (апелляционное определение Астраханского областного суда от 01.06.2016 по делу N 33-2324/2016).