Можно ли осуществить выезд ребёнка за границу с третьим лицом по соглашению одного родителя?

Ребёнок 16 лет планирует поехать в Турцию с подругой и её семьёй. Обязательно ли участие двух родителей при оформлении доверенности?

, Юлия, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Обязательно ли участие двух родителей при оформлении доверенности?

Юлия

Доброго вечера, Юлия. В законе  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» указывается:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.