Срок исковой давности по причинению вреда здоровью

В 2010г я обратилась в городскую больницу с искривленной перегородкой, мне была назначена и проведена операция. В последствии перегородка осталась искривленной, плюс ко всему появились эстетические проблемы, нос провалился из - за того, что врач удалил слишком много хряща.

На консультации у пластических хирургов мне сообщают стоимость от 300 тыс.руб. и выше.

Подскажите, могу ли я обратиться в суд, каков срок исковой давности?

Могу ли я потребовать возместить такого рода ущерб и что может быть обоснованием требуемой суммы?

, Мария, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В каждом случае необходимо решать проблему индивидуально и с учетом всех обстоятельств в совокупности.
По общему правилу в соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Положениями ст. 196 ГК РФ установлено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.
По аналогичному делу суд отказал в возмещении вреда с применением срока исковой давности.
Между тем, исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска (ст. 208 ГК РФ)
      Кроме того, если ВЫ в результате некачественно оказанных медицинских услуг претерпели нравственные и физические страдания, нуждаетесь в лечении и повторной операции, то это можно расценивать как моральный вред.
Учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда (п. 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»)

 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В этом случае исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом (ст. 208 ГК РФ)
Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.
Такие дела относятся к категории сложных, поэтому Вам необходимо обратится за юридическим сопровождением.