Будет ли призван в армию имеющий военный билет после получения гражданства РФ?

Добрый вечер! Я закончил медицинский университет Таджикистана получил высшее фармацевтическое образование и военный билет офицера в запасе мл. лейтенант. Но я получили пасспорт гражданина РФ, а мне 24 года. Буду ли я заново пройти службу по призыву или нет? Спасибо!

, Сухроб, г. Красноярск
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Сухроб здравствуйте!

Если призывник получил гражданство Российской Федерации в возрасте до 27 лет, он обязан при первой же возможности встать на учет в военкомат и поступить на службу. В противном случае, ему придется не только платить штраф. Вместо военного билета он получит справку о том, что не состоял на службе в армии, не имея на то законных оснований.

Также следует отметить, что если призывник проходил военную службу в армии другого государства, его военный билет не будет действителен на территории Российской Федерации – то есть, ему придется проходить службу еще раз.