Переселение ребенка в другую квартиру из муниципальной

моя дочка прописана в муниц квартире. прописал туда отец при жизни, сейчас я вдова. квартира 65кв.м, прописаны дочка, брат мужа и его мама. стоит вопрос о разъезде. предлогают деньги, но насколько понимаю опека не пропустит ухудшение жильяребенка. я тоже прописана в муниц квартире с еще 4 людьми, антисанитария, там жить невозможно. если 1/3в этой квартире это 21,6, то квартира должна быть не менее 21,6кв.м?

, Яна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не путайте смену регистрации с продаже доли, где собственником является ребенок.

Ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован по месту регистрации родителей и никак иначе (ст. 20 ГК РФ) так что можете согласиться с предложенными условиями.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Яна
Клиент, г. Москва
то есть если я соглашусь на деньги, то квартиру буду покупать сама на себя, а дочку пропишу на адрес своей регистрации? в эту квартиру нельзя? а чтоб квартира была на нее, нужна приватизация? и далее через опеку?

Да, ребенка пропишите по месту своей регистрации.

Либо можете отказаться и тогда дочь будет иметь право на участие в приватизации квартиры и у нее будет доля если, конечно же, все остальные согласятся на приватизацию при данных обстоятельствах.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира не в собственности согласие опеки здесь не надо. Получите деньги и что-то себе приобретете.

Поскольку вы не прописаны там вас выселить могут. Ставьте вопрос через суд о сохранении за вами права проживания до совершеннолетия ребенка.

Яна
Клиент, г. Москва
огромное спасибо!