Каков порядок признания гражданина безвестно отсутствующим?

Татьяна Стрижова поехала в гости к сестре Ольге в другой город. Когда мать сестер через несколько дней позвонила Ольге, то узнала, что Татьяна не появилась у сестры. Мать обратилась в органы внутренних дел с просьбой произвести розыск пропавшей дочери. Через два месяца, получив от органов внутренних дел ответ, что розыск пока результатов не дал, мать, у которой на руках остался десятилетний сын Татьяны, обратилась в орган опеки и попечительства, чтобы дочь признали безвестно отсутствующей, внука — оставшимся без попечения родителей, а ее оформили опекуном внука. Каков порядок признания гражданина безвестно отсутствующим? Как должен поступить орган опеки и попечительства?

, Оксана, Богушевск
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Эта процедура производится только в судебном порядке.

Основные юридические последствия признания гражданина безвестно отсутствующим:

1) на основании договора о доверительном управлении его имущество передается в постоянное управление;

2) из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий должен был содержать;

3) за счет имущества погашается задолженность по другим обязательствам;

4) у нетрудоспособных членов семьи безвестно отсутствующего, состоявших на иждивении, возникает право на пенсию по случаю потери кормильца;

5) супруг такого гражданина может в одностороннем порядка произвести расторжение брака в органах Загса.

Что касаемо опеки над ребенком, то вы можете оформить временную опеку без всякого суда, но приложив документы, доказывающие отсутствие родителя, то есть документы, связанные со взаимодействием с ОВД.