Как вступить в наследство на имущество через 9 лет?

Добрый день. Я гражданин РФ. В 2010 году умерла моя жена. В ее собственности была 1/4 квартиры, остальные части на мне, сыне и дочери. В 2011 я уехал жить с несовершеннолетней дочерью в Беларусь. В наследство не вступал ни я, ни совершеннолетний на то время сын. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры, и я хотел бы уточнить, каким образом нам сейчас вступить в наследство, какие документы нужно подать. Ехать за 3500 км хочелось бы максимально подготовленным. И скажите, как долго длятся такие процессы, и могу ли я как-то решить квартирные вопросы через Посольство в Минске, т.е. заверение каких-то документов, до окончательного решения вопроса или когда потребуется мое личное присутствие.

, Вячеслав, п. Мозырь
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вячеслав. Вступить в наследство вы должны были в течение 6 месяцев после смерти жены. Поскольку срок пропущен, для того, что бы сейчас вступить в наследство этот срок нужно восстановить через суд. Однако, поскольку пропущено 9 лет!!! вряд ли вы сможете чем то уважительным этот срок подтвердить. Если вы выехали в Беларусь вынужденно по каким то обстоятельствам сразу после смерти жены, то может суд и примет это в виде уважительной причины и восстановит вас срок своим решением. с этим решением вы обратитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры и вступите в наследство, а после оформите сделку купли-продажи.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Вячеслав! В первую очередь Вам нужно обратиться к нотариусу, а далее уже действовать по ситуации. Возможно, что нотариус откажет Вам в выдаче наследства, поскольку Вы пропустили срок для принятия наследства. В этом случае, Вам нужно будет вступать в наследство в судебном порядке. В Вашем случае я бы выдала доверенность для вступления в наследство (обойдется дешевле чем ехать за 3500 км), тем более что одним днем Вы все не сделаете, но решать Вам. Если ко мне будут еще вопросы обращайтесь пожалуйста ко мне в чат.