Как списать кредит, если имеется просроченная задолженность по 3 кредитам?

Здравствуйте, у меня просроченная задолженность по 3 кредитам (один банк) более 900 дней. 2 года я исправно платила, а потом перестала. Все это время меня никто не беспокоил. Видимо было решение суда, которое я не видела, на сайте судебных приставов висят долги. Сейчас начали поступать звонки от банка и какого то агентства чтоб я срочно оплатила полную сумму по 2 кредитам и хотя бы минимальную сумму по 3 кредиту. Как лучше поступить? Можно ли идти в банк и попросить сделать расчет на несколько лет. я так поняла что пени и проценты не начислены, банк просит вернуть то что я брала.

, Расима, г. Уфа
Андрей Бадмаев
Юрист, г. Элиста

Если общая сумма задолженности превышает 500 000 рублей, Вы можете подать на банкротство. Банкротство физических лиц регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 N 127- «О несостоятельности (банкротстве)». Но это Вам обойдется в немалую сумму (около 150 000 рублей: судебные расходы, зарплата финансовому управляющему и т.д.)

Есть несколько вариантов сделать рассрочку: 1) обратиться в суд с заявлением о рассрочке кредита; 2) заключить мировое соглашение с банком (опять же через суд).
Если Вы официально работаете, то судебные приставы имеют право удерживать с заработной платы 50%. Если есть имущество (за исключение имущества, на которое не может быть произведено взыскание предусмотренное ст. 446 ГПК РФ), то судебные приставы могут наложить арест на него и выставить на торги.
Если же вы не получаете доход, нет имущества на которое может быть произведено взыскание, отсутствуют счета в банках, то судебные приставы могут окончить исполнительное производство на основании п. 3, п.4 ч.1 ст. 46 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В таком случае исполнительные документы возвращаются взыскателю, который может их предъявить по прошествии 6 месяцев.
Также как вариант, можно через третье лицо заключить договор цессии с банком на Ваш кредит (нужно чтобы был Ваш человек, но не аффилированное лицо). Сумма сделки будет зависеть об Вашего имущественного положения и от дней просрочки (обычно  5%-20% от суммы задолженности).  В этом случае цессионарий (лицо купившее Ваш долги и соответственно Ваш знакомый) списывает Вам долг. Схема рабочая и законная, но нужен человек который сможет это сделать (опытный юрист по исполнительному производству).