Возможно ли перенаправить убытки на работника после ДТП?

Водитель управляя авто оформленное на юр лицо стал виновником ДТП. Оформил по евро протоколу не сообщил ни чего руководству т.к. повреждений нет. В свою страховую по незнанию авто не показал и извещение о дтп соответственно не привёз.

Теперь страховая подала иск на юр лицо и хочет возместить убытки. Возможно ли каким-то образом перекинуть всё это на работника.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

В соответствии со ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

То есть в данном случае работодателю нужно вынести приказ о проведении служебной проверки в отношении водителя и создании соответствующей комиссии; истребовать у работника объяснения; составить заключение или акт о результатах служебной проверки, где указать размер причинённого работником ущерба, ознакомить работника с материалом служебной проверки под роспись либо отправить заказным письмом по почте уведомление, в котором пригласить для ознакомления.

 Согласно ст. 248 ТК РФ сумму причиненного ущерба, не превышающую среднего месячного заработка работодатель может удержать из заработной платы работника самостоятельно, без судебного решения (оформляется соответствующим приказом).

Согласно ч. 1 ст. 1081 ГК РФ после вступления в законную силу решения суда о взыскании с работодателя суммы страхового возмещения, работодатель вправе обратиться с регрессным иском к работнику.

Также Вы можете заключить с работником соглашение о добровольном возмещении ущерба, где определить график.